Heimatverein Rieste e.V.
 

Hier findest Du die Termine aller Riester Vereine im Überblick:

Die Termine sind dem Kolpingkalender entnommen,Änderungen bleiben vorbehalten. 
Rückfragen zu einzelnen Terminen sind bitte an die jeweiligen Veranstalter zu richten. 



Januar

MI

1


DO

2


FR

3

ATC: 19:30 Uhr,   Preisdoppelkopf

SA

4


SO

5

Kath.   Kirchengemeinde.: Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger

MO

6


DI

7


MI

8

MGV:   Jahreshauptversammlung

DO

9

Cäcilia Bieste:   19:30Uhr, Generalversammlung

FR

10

20 Uhr, Schützenball   Heeke-Hadern

SA

11

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Kolping: Tannenbaumsammlung - Anmeldung bei Klaus Escher Tel. 5848

SO

12

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Wintervögel am Alfsee

MO

13

Evang. Frauenhilfe:   15Uhr, Treffen

DI

14

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

15


DO

16


FR

17


SA

18

Kolping:   Gebrauchtkleider und Schuhsammlung,
     Schützenverein: 8 Uhr,   Arbeitseinsatz am Schützenhof
    WSC: 12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle

SO

19


MO

20

Schützenverein: 10   Uhr, Kompanieversammlung und -schießen, Kompanie Diek

DI

21

CDU: 19 Uhr,   Bürgerforum

MI

22


DO

23


FR

24

Schützenverein:   20 Uhr, Generalversammlung bei Stientker
    Kolping: Doppelkopf-Turnier 19:30 Uhr -Alte Küsterei

SA

25


SO

26


MO

27

Blutspenden   – 16 bis 20 Uhr Grundschule
    Schützenverein: 19 Uhr, Versammlung der Damenkompanie

DI

28


MI

29


DO

30


FR

31







Februar

SA

1

WSC: 12.45 Uhr,   Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d. Turnhalle

SO

2


MO

3

Evang.   Frauenhilfe: 15 Uhr, Treffen
    Kapellengemeinschaft Bieste: 19:30 Uhr, Generalversammlung

DI

4


MI

5


DO

6


FR

7

MGV: Galasitzung   Karneva

SA

8

MGV:   Galasitzung Karneval
    WSC: 12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle

SO

9

Samtgemeindebürgermeisterwahl

MO

10


DI

11

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

12


DO

13


FR

14


SA

15

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Biol.Station Haseniederung: 14 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Wintervögel am   Alfsee

SO

16

Dammer Karneval

MO

17

KFD:   Mitgliederversammlung
    Dammer Karneval

DI

18


MI

19


DO

20


FR

21

Kindergarten St.   Katharina: Karneval, 11:11 Uhr, Umzug durch den Grotenhof

SA

22

WSC: 12.45 Uhr,   Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d. Turnhalle

SO

23

Samtgemeindebürgermeisterwahl   - Stichwahl

MO

24

Kita Lindenallee:   Karneval in der Kita

DI

25


MI

26


DO

27


FR

28


SA

29

WSC: 12.45 Uhr,   Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d. Turnhalle






März

SO

1

SC Rieste:   Hallensport-Tag

MO

2

Evang. Frauenhilfe:   15 Uhr, Treffen

DI

3


MI

4


DO

5


FR

6

Gemeindepokalkegeln   in der Gaststätte Stientker
    Evang. Kirchengemeinde: 19 Uhr, Weltgebetstag in der Emmauskapelle
    Heimatverein: 19 Uhr, Jahreshauptversammlung in der Alten Küsterei

SA

7

10   - 16 Uhr, Medienbörse, kl. Turnhalle
    WSC: 12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Eröffnung Naturschutz- und Bildungszentrum am Alfsee
    Gemeindepokalkegeln in der Gaststätte Stientker

SO

8

10 - 16 Uhr,   Medienbörse, kl. Turnhalle

MO

9

Kolping: 19:30 Uhr,   Bezirkskreuztragen auf Lage

DI

10

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

11


DO

12

Biol.Station   Haseniederung: 19:30 Uhr, Heimische Vogelwelt, Seminar (5 Termine), Anmeldung   erforderl.

FR

13

Feuerwehr: 20 Uhr,   Jahreshauptversammlung

SA

14

Kath.   Kirchengemeinde: Firmung

SO

15


MO

16


DI

17


MI

18

KFD: Kreuzwegandacht

DO

19

Schützenverein: 20   Uhr, Ehrenscheiben schießen

FR

20


SA

21

Kinderkleiderbörse   in der Johannesschule 9.30 – 12 Uhr
    Aktion „Saubere Landschaft“ Treffpunkt: 10 Uhr bei der Feuerwehr
    WSC: 18 Uhr, Jahreshauptversammlung

SO

22

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Rastvögel am Alfsee
    MGV: 3. Frühlingsfest

MO

23

Schützenverein: 20   Uhr, Ehrenscheiben schießen

DI

24

Heimatverein: 19 Uhr,   „WI kürt platt - über Riester Geschichte und Geschichten“

MI

25


DO

26


FR

27

Gemeinde Rieste: 19   Uhr, Abend für das Ehrenamt für alle Aktiven

SA

28

Biol.Station   Haseniederung: 19:30 Uhr, Einführung Obstbaumschnitt, Anmeldung erforderl.

SO

29

Biol.Station   Haseniederung: 14 Uhr, Einführung Obstbaumschnitt, Anmeldung erforderl.   
    Evang. Kirchengemeinde: 10.30 Uhr, Vorstellungsgottesdienst in der   Emmauskapelle

MO

30

Kita   St. Katharina: bis 14. April Osterferien (Bedarfsabfrage)
    Schützenverein: 20 Uhr, Ehrenscheiben schießen

DI

31

Radsportgruppe   Bieste: 19 Uhr, Saisonbeginn auf dem Dorfplatz
    Kolping: 19 Uhr, Bildungstag in Nortrup






April

MI

1


DO

2

Schützenverein: 20   Uhr, Ehrenscheiben schießen

FR

3


SA

4

Kolping: Tagesfahrt   aller Altersgruppen nach Essen

SO

5


MO

6

Evang.   Frauenhilfe: 15 Uhr, Treffen
    Schützenverein: 19 Uhr, Kompaniemeisterschaft Damen mit gemütl.   Beisammensein

DI

7

Alfsee GmbH:   Christian Hüser live ab 15 Uhr

MI

8


DO

9


FR

10

Kath.   Kirchengemeinde: Karfreitagsliturgie
    Dorfgemeinschaft Bieste: 9 Uhr Osterfeuer zusammenfahren

SA

11


SO

12

Kath.   Kirchengemeinde: Festmesse am Ostersonntag
    Cäcilia Bieste: 10:15 Uhr, Singen in der Kapelle
    Zeltlagerjugend: 19 Uhr, Osterfeuer auf Lage
    Dorfgemeinschaft Bieste: 19:30 Uhr Osterfeuer
    Alfsee GmbH: ab 18Uhr Osterglühen mit Feuertonnen am Langhaus

MO

13

Alfsee GmbH: ab 11   Uhr Kids Show Time mit Clown Ati auf dem Marktplat

DI

14

SPD: 19:30 Uhr   öffentliche Sitzung

MI

15


DO

16


FR

17


SA

18


SO

19


MO

20


DI

21


MI

22


DO

23


FR

24


SA

25

Schützenverein:   8 Uhr, Arbeitseinsatz am Schützenhof
    Gaststätte Zur Alten Küsterei: 19:30 Uhr, Komödie „Trimm dich fit mit   Sahnehäubchen“ / Kuddel-Muddel

SO

26

Kath.   Kirchengemeinde: Erstkommunion
    Biol.Station Haseniederung: 9 Uhr, Naturkundl. Wanderung: Brutvögel am   Alfsee
    ATC: Saisoneröffnung 14.00 Uhr
    Heimatverein: 14:30 Uhr, Radwanderung - Treff am Rathaus

MO

27


DI

28


MI

29


DO

30

RieGe:   19 Uhr, Diekplatz, Maibaumaufstellen

    Dorfgemeinschaft Bieste: 19 Uhr, Maibaum pflanzen






Mai

FR

1


SA

2


SO

3

Evang.   Kirchengemeinde: 10.30 Uhr, Konfirmation Emmauskapelle

MO

4

Evang. Frauenhilfe:   15 Uhr, Treffen

DI

5


MI

6


DO

7

Biol.Station   Haseniederung: 19:30 Uhr, Seminar Libellen, 3 Termine, Anmeldung erforderlich

FR

8

Feuerwehr: 20 Uhr,   Maigang

SA

9

Kolping:   17 Uhr, Messe mit Gemütlichem, Pfarrkirche
    Gaststätte Zur Alten Küsterei: 19:30 Uhr, Komödie „Trimm dich fit mit   Sahnehäubchen“ / Kuddel-Muddel

SO

10


MO

11


DI

12

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

13


DO

14

Heimatverein   : 17 Uhr, Arbeitseinsatz an der Schutzhütte
    Cäcilia Bieste: 19:30 Uhr, Maiandacht Marienkapelle, 20 Uhr Offenes Singen,   Dorfplatz Bieste

FR

15


SA

16


SO

17

Heimatverein:   14 Uhr, Waldwanderung Lager Sundern
    Biol.Station Haseniederung: 19:30 Uhr, Naturkundl. Fahrradtour durch die   Haseniederung, Anmeldung erforderlich

MO

18

Blutspenden: 16 bis   20 Uhr, Grundschule

DI

19


MI

20


DO

21


FR

22


SA

23


SO

24


MO

25


DI

26


MI

27


DO

28

Kolping: 19:30 Uhr,   Kreuztragen / Gemütliches

FR

29


SA

30

Lager   Kanoniere: 10 Uhr, Pfingstbäume holen
    Alfsee GmbH: The Speed Beats ab 19 Uhr am Langhaus

SO

31

Alfsee GmbH: 11 Uhr,   Maritimer Frühshoppen, Shantychor Hasejungs, Langhaus






Juni

MO

1

Alfsee   GmbH: ab 11 Uhr, Kids Show Time mit Clown Ati auf dem Marktplatz
    Dorfgemeinschaft Bieste: 19 Uhr, 1. Jedermann-Radtour, Start Hexenplatz

DI

2


MI

3


DO

4

Kolping: 19:30 Uhr,   Kreuztragen / Gemütliches

FR

5

SC   Rieste, „100 Jahre“ Festwochenende
    Lager Kanoniere: 19:30 Uhr, Jahreshauptversammlung

SA

6

SC Rieste, „100   Jahre“ Festwochenende

SO

7

SC   Rieste, „100 Jahre“ Festwochenende
    Evang. Kirchengemeinde: 10.30 Uhr, 95 Jahre Posaunenchor Rieste   Emmauskapelle

MO

8


DI

9

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

10

Lager Kanoniere: 19   Uhr, Vorböllern für Fronleichnam

DO

11

Lager   Kanoniere: Böllern bei der Fronleichnamsprozession
    KFD: Fahrradtour mit anschl. Grillen

FR

12


SA

13

Schützenfest   Heeke-Hadern

SO

14

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Naturkundl. Wanderung im Venner Moor, Treff Gastst.   Beinker
    Schützenfest Heeke-Hadern

MO

15


DI

16


MI

17


DO

18


FR

19


SA

20

14   Uhr, Start 24h-Mountainbike-Rennen am Alfsee (bis 21.6.)
    16. Ausfahrt der Motorradfreunde

SO

21

Jugendherberge   20 Jahre „Tag der offenen Tür“, 12 – 18 Uhr
    Schützenverein: 14:30 Uhr, Kompanieschießen Hammer-Rott 16 Uhr,
    Konzert Gospelworkshop, Lage-Rieste

MO

22


DI

23


MI

24


DO

25


FR

26


SA

27

Riester   Kurve: ab 17 Uhr „Rieste grillt“ im MC Alfsee Kotten
    Lager Kanoniere: Böllern beim Patronsgottesdienst
    Alfsee GmbH: Free Bears - Americana meets Rock`n Roll ab 19:30 Uhr am   Langhaus

SO

28


MO

29


DI

30







Juli

MI

1

KFD: Halbtagesfahrt

DO

2


FR

3


SA

4

Alfsee GmbH: The   Crosswalkers ft. Seda ab 19 Uhr am Langhaus

SO

5

Heimatverein: 13 Uhr,   Radwanderung auswärts von Rieste

MO

6

Dorfgemeinschaft   Bieste: 19 Uhr 2. Jedermann-Radtour, Start Hexenplatz

DI

7


MI

8


DO

9

Kita Lindenallee:   Internes Jahresabschlussfest

FR

10


SA

11

Kita   St. Katharina: 9 Uhr, Abschlussgottesdienst der Spürnasen in der Kirche   
    Schützenverein: 8 Uhr Arbeitseinsatz am Schützenhof
    Schützenfest Neuenkirchen

SO

12

Schützenfest   Neuenkirchen

MO

13

Schützenfest   Neuenkirchen

DI

14

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

15


DO

16


FR

17


SA

18

Alfsee   GmbH: Miss Liss-die große Jubiläumsshow ab 19:30 Uhr
    Schützenverein: 10 Uhr, Fahrräder und Bögen schmücken

SO

19

Schützenfest Rieste

MO

20

Kita   St. Katharina: bis 11. August Sommerferien
    Sommerferien Schützenfest Rieste

DI

21


MI

22


DO

23

Schützenverein: 19   Uhr, Abkränzen vom Schützenfest

FR

24


SA

25

8. Dreschfest am   Alfsee

SO

26

8. Dreschfest am   Alfsee

MO

27


DI

28


MI

29

Alfsee GmbH: ab 15   Uhr Riesenwasserbombenschlacht auf dem Marktplatz

DO

30


FR

31







August

SA

1

Feuerwehr:   20 Uhr, Grillabend
    Heimatverein: 16 Uhr Radwanderung mit anschl.Grillen

SO

2


MO

3

Dorfgemeinschaft   Bieste: 19 Uhr, 3. Jedermann-Radtour, Start Hexenplatz

DI

4


MI

5


DO

6


FR

7


SA

8

Alfsee GmbH: The No.   1 Rod Steward Show ab 19:30 Uhr am Langhaus

SO

9


MO

10


DI

11

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

12


DO

13

Kath.   Kirchengemeinde: bis 20.08 Zeltlagerfahrt nach Melle

FR

14

Biol.Station   Haseniederung: 20 Uhr, Fledermausbeobachtung für Familien

SA

15

Cäcilia Bieste: Messe   und Singen an Maria Himmelfahrt in der Marienkapelle

SO

16

Evang.   Kirchengemeinde: 10.30 Uhr Konfirmationsjubiläum,
    Emmauskapelle „Biester Groschenkirmes“ an der Marienkapelle

MO

17


DI

18


MI

19

SC Rieste:   Jugend-Bundesliga-Turnier

DO

20

SC Rieste: Bullermeck   Cup

FR

21

SC Rieste: Bullermeck   Cup

SA

22

SC Rieste: Bullermeck   Cup

SO

23

SC Rieste: Bullermeck   Cup

MO

24

Blutspenden,16 bis 20   Uhr Grundschule

DI

25


MI

26


DO

27

CDU: Sommertour mit   Fahrrad

FR

28

Kolping:   Fußballturnier aller Gruppen

SA

29

Riester   Kurve: ab 17 Uhr „3. Riester Dämmerschoppen“,
    Diekplatz Lager Kanoniere: Sommertour

SO

30

Evang.   Kirchengemeinde: 10.30 Uhr, Begrüßung der neuen Konfirmanden - Emmauskapelle

MO

31







September

DI

1


MI

2


DO

3


FR

4


SA

5


SO

6

Heimatverein: 14 Uhr   Heimatstube - Planwagen fährt

MO

7

Dorfgemeinschaft   Bieste: 19 Uhr, 4. Jedermann-Radtour, Start Hexenplatz
    Kolping: 20 Uhr, Bezirksversammlung in Vörden

DI

8

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

9


DO

10


FR

11

Kolping: bis 13.09.   Diözesanversammlung in Lahten

SA

12


SO

13

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Rastvögel am Alfsee
    Kath. Kirchengemeinde: Diözesankrankenwallfahrt
    Evang. Kirchengemeinde: 10.30 Uhr, Tauferinnerungsgottesdienst -   Emmauskapelle

MO

14


DI

15


MI

16


DO

17

Kolping:   19:30 Uhr, Kreuztragen / Gemütliches
    Schützenverein: 19:30 Uhr, Vereinsmeisterschaft SpoPi

FR

18


SA

19


SO

20

ATC: 13 Uhr,   Saisonabschluss

MO

21

Schützenverein: 17   Uhr Vereinsmeisterschaft Schüler/Jugend

DI

22


MI

23


DO

24

Schützenverein:   19:30 Uhr, Vereinsmeisterschaft LuPi/LG
    CDU: Bürgerforum

FR

25


SA

26

Kolping:   Gebrauchtkleidersammlung

SO

27

Schützenverein:   ab 11 Uhr, Abschluss der Vereinsmeisterschaften
    mit Filmvorführung der vergangenen Schützenfeste

MO

28


DI

29


MI

30







Oktober

DO

1


FR

2


SA

3

Feuerwehr: 11 Uhr   Bayrischer Frühschoppen

SO

4


MO

5

Evang. Frauenhilfe:   15 Uhr, Treffen

DI

6


MI

7


DO

8

CDU:   Jahreshauptversammlung

FR

9


SA

10


SO

11

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Rastvögel am Alfsee

MO

12


DI

13

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

14

Kolping: 19 Uhr,   Weltgebetstag des Kolpingwerkes auf Lage

DO

15


FR

16


SA

17

Schützenverein: 8   Uhr, Arbeitseinsatz am Schützenhof

SO

18


MO

19


DI

20


MI

21

KFD:   Rosenkranzandacht in Bethen

DO

22


FR

23


SA

24


SO

25


MO

26


DI

27

Heimatverein: 19 Uhr,   „WI kürt platt“ über Riester Geschichten und Geschichte

MI

28


DO

29


FR

30


SA

31







November

SO

1


MO

2

Evang. Frauenhilfe:   15 Uhr, Treffen

DI

3


MI

4


DO

5


FR

6


SA

7

Kinderkleiderbörse   in der Johannesschule 9.30 – 12 Uhr
    Biol.Station Haseniederung: 14 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Rast-/Wintervögel   am Alfsee
    Feuerwehr : 11 Uhr, Hydrantenschau
    Kolping: Maschinensammlung
    WSC: 12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle

SO

8


MO

9

Blutspenden, 16 bis   20 Uhr Grundschule

DI

10

SPD: 19:30 Uhr,   öffentliche Sitzung

MI

11


DO

12

ATC: 20 Uhr,   Jahreshauptversammlung

FR

13

Kolping: 20 Uhr,   Generalversammlung - Alte Küsterei

SA

14

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Biol.Station Haseniederung: 13:30 Uhr, Advents- und Türkränze aus   Naturmaterialien, Anmeldung erforderlich

SO

15

Volkstrauertag:   11.30 Uhr Gedenkveranstaltung Ehrenmal Diekplatz
    Cäcilia Bieste: 10:15 Uhr Singen am Kriegerdenkmal Marienkapelle

MO

16


DI

17


MI

18


DO

19


FR

20


SA

21

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Medienbörse, kl. Turnhalle

SO

22

Medienbörse, kl.   Turnhalle

MO

23


DI

24


MI

25


DO

26

Kolping: 19:30 Uhr,   Bildungstag in Ankum

FR

27

Sparfest im Weidehof

SA

28

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Heimatverein:19 Uhr Klönabend mit Grünkohl essen in der Alten Küsterei

SO

29


MO

30







Dezember

DI

1

18 Uhr, Lebendiger   Adventskalender

MI

2


DO

3

18 Uhr, Lebendiger   Adventskalender

FR

4


SA

5

WSC: 12.45 Uhr,   Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d. Turnhalle

SO

6

Kolping: 8 Uhr, Messe   im Kloster, anschl. Frühstück in der Alten Küsterei

MO

7

Evang. Frauenhilfe:   15 Uhr, Treffen

DI

8

18   Uhr, Lebendiger Adventskalender
    SPD: 19:30 Uhr, öffentliche Sitzung

MI

9


DO

10

Kolping: Lage, 18   Uhr, Lebendiger Adventskalender

FR

11

SC Rieste:   Tannenbaum-Verkauf

SA

12

SC   Rieste: Tannenbaum-Verkauf
    WSC: 12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle

SO

13

Biol.Station   Haseniederung: 9 Uhr, Parkplatz a.d. Deich, Rast-/Wintervögel am Alfsee

MO

14


DI

15

18 Uhr, Lebendiger   Adventskalender

MI

16

KFD: Adventsandac

DO

17

18 Uhr, Lebendiger   Adventskalender

FR

18


SA

19

WSC:   12.45 Uhr, Offenes Gleichgewichtstraining für Kinder / Jugendl. i.d.   Turnhalle
    Kolping: 18 Uhr, Offenes Singen/ von Pallandt Haus

SO

20


MO

21


DI

22

18 Uhr, Lebendiger   Adventskalender

MI

23


DO

24

Kath.   Kirchengemeinde: Krippenfeier, Christmette

FR

25

Cäcilia Bieste: 10:15   Uhr, Singen in der Kapelle

SA

26


SO

27


MO

28


DI

29


MI

30

Kolping: 19 Uhr,   Grünkohlessen – Alte Küsterei

DO

31

Lager Kanoniere:   Böllern beim Jahresabschlussgottesdienst